Dream CMS

закрыть

Заказать проект

Пожалуйста, дайте нам как можно больше информации по предложенным вопросам, прежде чем мы приступим к обсуждению вашего проекта

Отправить


Главная страница / Статьи от студии Weltgroup

Мобильные версии сайтов от студии Weltgroup

22 мая 2019 г.

Современный интернет-магазин или корпоративный сайт уже все сложнее представить без мобильной версии сайта.

Сегодня айфоны, айпады и различные девайсы на Android плотно вошли в нашу жизнь. Покупатели не хотят тратить время на покупки, сидя за своим домашним или рабочим компьютером и делают покупки в дороге.

 

Многие из них продолжают пользоваться своими любимыми планшетами или смартфонами лежа на диване при возвращении домой. Они не хотят смотреть на мелкий стандартный сайт интернет-магазина. Им не нужна дурацкая реклама в виде баннеров. Они не хотят грузить здоровые картинки или увеличивать нужную область. Они требуют перемен.

 

Пользователи корпоративных сайтов начинают нервничать, дожидаясь загрузки по GPRS/EDGE/3G/4G страниц нужных им сайтов. Им нужно всего лишь узнать адрес или телефон организации, чтобы успеть заехать в обеденный перерыв. Им не хватает мобильных версий сайта.

 

Версия сайта для мобильного устройства — это совершенно новый продукт. При его создании используются другие принципы проектирования.

 

Дизайнеры и программисты работают над продуктом вместе вплоть до окончания разработки. Технологии используются тоже другие. Это те технологии, которые позволяют минимизировать объем передаваемых данных по мобильному Интернету и сделать работу с сайтом более приятной. Активно используются функции современных браузеров для работы в случае пропадания интернет (работа в офлайне). Используется совершенно другая навигация и упрощенный способ оформления заказа.

 

Запланировать разработку мобильной версии сайта лучше уже перед началом создания обычного сайта. Основной функционал лучше предусмотреть заранее. Мобильная версия сайта тесно переплетается с понятием Адаптивного дизайна и часто строится в соответствии с понятиями и технологиями, применяемыми при адаптивном дизайне. Не стоит путать мобильную версию сайта с адаптивным дизайном. Адаптивный дизайн — понятие более широкое.

 

Мобильная версия сайта создается под определенные устройства. Например, мобильная версия под айфон может значительно отличаться от мобильной версии под айпад. Планшетная версия может содержать уже значительно больше информации, а ее дизайн может быть иным.

 

По этой причине при создании мобильной версии сайта в техническом задании фиксируется, что подразумевается под мобильной версией сайта, на каких платформах она будет работать и в каком виде.

 

Чаще всего мобильная версия сайта не является полнофункциональной. На ней совсем не обязательно будет работать система управления сайтом . Может не быть административного входа вообще. И это является нормальным явлением. Мобильная версия сайта создается в первую очередь для ваших клиентов. Очень желательно в мобильной версии сайта предусмотреть ссылку для перехода к полной версии сайта и возможность вернуться назад к мобильной.

 

В студии Weltgroup мы с удовольствием создадим мобильную версию вашего интернет-магазина или корпоративного сайта, но только для сайтов, созданных в нашей студии. Для сайтов, созданных не у нас, потребуется предварительная переработка вашего сайта.